вторник, 8 февраля 2011 г.

Информационная поддержка научных исследований и образовательного процесса: электронные зарубежные ресурсы по науке и технологиям: семинар в ГПНТБ России 16 февраля 2011г.

16 февраля 2011 года в ГПНТБ России состоялся совместный семинар подписного агентства ЗАО "КОНЭК" и ГПНТБ России «Информационная поддержка научных исследований и образовательного процесса: электронные зарубежные ресурсы по науке и технологиям».
В работе семинара приняли участие 58 представителей из 22 организаций: директора научных библиотек ВУЗов, представители московских библиотек, преподаватели ВУЗов, научные сотрудники, аспиранты и студенты вузов.
С приветствием участникам семинара выступили заместитель генерального директора по библиотечно-информационному обслуживанию ГПНТБ России Е.В. Линдеман и руководитель отдела электронных ресурсов подписного агентства "КОНЭК" Е.А. Еронина.
В первой части семинара участники познакомились с различными информационными ресурсами, доступ к которым предоставляется подписным агентством.
Региональный представитель компании ProQuest в России и странах СНГ Г.Д. Кармишенская представила новые ресурсы в области науки и технологии компании ProQuest, а также базы данных научных диссертаций «Dissertations &Theses, как можно сделать свою диссертацию доступной мировому научному сообществу».
 В. Соболев, региональный представитель издательства Elsevier в России и Беларуси рассказал про "Информационные решения Elsevier для задач технических библиотек".
Е.А.Еронина, руководитель отдела электронных ресурсов подписного агентства ЗАО "КОНЭК" выступила с несколькими докладами:
- "Новые предложения издательства Кембриджского университета - коллекция электронных книг online".
- "CRCnetBASE - мгновенный доступ к лучшим мировым научным монографиям по научно-технической тематике и справочным изданиям".
- "Инженерные науки в электронных книжных коллекциях английского издательства Woodhead Publishing".
- "OECD iLibrary - источник полнотекстовой и статистической информации об основных тенденциях в мировой экономике".
- "Новые продукты издательства Springer: «Springer Materials», «Springer Images»".
- "Электронная библиотека Jane's по вопросам обороны, безопасности и транспорта «Serials Solutions» - уникальный инструментарий для эффективного поиска и управления электронными коллекциями".
С презентацией электронных ресурсов компании Lexis-Nexis выступил Дмитрий Минаев
Комплексное решение. Новостная, юридическая и деловая информация
TotalPatent
Компания специализируется на публикации и предоставлении доступа к источникам законодательной,  судебной, налоговой и финансовой информации, включая правительственные и корпоративные отчеты, а также периодические и справочные издания.
После небольшого перерыва участников семинара приветствовали вице-президент издательства Emerald по странам Европа, Россия, СНГ Дан Скотт (Бингле, Великобритания) и исполнительный директор подписного агентства ЗАО «КОНЭК» Е.Г. Михайловская, которые открыли блок информационных сообщений о ресурсах Emerald.
Е.Г. Михайловская и региональный представитель в странах Восточной Европы, России и СНГ издательства Emerald Марцин Дембовский (Бингле, Великобритания) представили несколько докладов:
- «Комплексный сетевой ресурс Emerald Engineering».
-«Уникальные электронные ресурсы Emerald в области менеджмента».
- «Ресурсы Emerald для библиотекарей».

Emerald Supporting research
Второй год в семинар включается раздел очень важный для авторов научных публикаций.
Марцин Дембовский провел пошаговый детальный тренинг для будущих авторов
«Emerald для авторов: как опубликовать свою статью в зарубежном научном журнале», который завершился активной дискуссией. Было задано много вопросов от аспирантов и научных сотрудников университетов и научных учреждений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий