четверг, 10 февраля 2011 г.

Роль библиотек в информационном обеспечении глобальных экологических проблем. Проблемы глобального изменения климата

9 февраля 2011 г. в ГПНТБ России состоялся семинар "Роль библиотек в информационном обеспечении глобальных экологических проблем. Проблемы глобального изменения климата".
Организаторы:
  • Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ России),
  • Московская областная государственная научная библиотека им. Н. К. Крупской.                                                      На семинаре рассматривались следующие вопросы: точки зрения ученых о глобальном изменении климата; международная политика и сотрудничество государств в области решения проблем  глобального изменения климата; международные, российские и европейские климатические движения; ресурсы Интернет по вопросам климатических изменений;создание тематических информационных ресурсов по экологии в библиотеках;возможности библиотек в поиске и предоставлении информации по вопросам измененияклимата.                                                                                                                                                                                                С приветственным словом выступили : заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечно-информационному обслуживанию, к.т.н  Елена Владиславовна Линдеман и зав. отделом экологической информации ГПНТБ России, к.п.н. Елена Феликсовна Бычкова
    Были заслушаны сообщения и доклады:                                                                                                          
    Инновационный подход к решению глобальных экологических проблем. Владимир Александрович Грачев, председатель правления международной общественной экологической организации «Greenlight», д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН.                                                                                                        Введение в проблему глобального изменения климата. Последствия для России, пути решения.  Игорь Иванович Подгорный, руководитель проекта по энергоэффективности Гринпис России.        Методические интернет-ресурсы и материалы для работы с населением по глобальной проблеме изменения климата. Татьяна Каргина, директор по развитию Эковики.ру                Возможности библиотек в поиске и предоставлении информации по вопросам изменения климата.  Елена Феликсовна Бычкова, заведующая отделом экологической информации ГПНТБ России, к.п.н.; Анна Вячеславовна Крюкова, гл. библиограф отдела экологической информации ГПНТБ России.   Познавательная деятельность как средство формирования экологического мировоззрения подрастающего поколения. Тамара Александровна Бутарева, заведующая детской библиотекой №2, ЦБС городского округа Балашиха.                                                                                                                      Электронная библиотека ГПНТБ России по экологии, Юрий Иосифович Заславский, директор Центра сканирования ГПНТБ России.                                                                                                                                          Были проведены экскурсия по ГПНТБ России, посещение зала экологической информации, знакомство с новыми формами обслуживания читателей и тематической выставкой «Глобальное изменение климата»; знакомство с раздаточными материалами по тематике; просмотр фильма  «Home. Свидание с планетой»

Комментариев нет:

Отправить комментарий