суббота, 31 декабря 2011 г.

Авторское право не работает ( новости из Лиссабона)

Еврокомиссар Нели Крус: авторское право не работает
Вице-президент Еврокомиссии по цифровым технологиям Нели Крус раскритиковала традиционную систему авторских прав. http://itpravo.ucoz.com/news/evrokomissar_neli_krus_avtorskoe_pravo_ne_rabotaet/2011-11-22-74
Смелая чиновница заявила, что копирайт стал восприниматься как инструмент наказания. «Люди больше не хотят слышать ни слова об авторском праве и ненавидят всё, что с ним связано», — сказала она, выступая в институте Forum D'Avignon.
Нели Крус на недавней конференции по цифровым технологиям в Лиссабоне (фото lisboncouncil). К тому же старая система уже давно не работает как инструмент признания и вознаграждения творческих личностей и коллективов. По словам г-жи Крус, в некоей большой европейской стране 97,5% деятелей искусств получают благодаря системе авторского права меньше €1 000 в месяц. «Они избрали невероятно трудный путь, чтобы заработать на жизнь», — отметил она.
Нели Крус на недавней конференции по цифровым технологиям в Лиссабоне (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/lisboncouncil/>lisboncouncil</a></noindex>).



Комиссар отметила, что компаниям следовало бы не препятствовать развитию новых технических средств распространения художественных произведений, а самим пользоваться преимуществами, которые они предоставляют. Интернет и «облака» предлагают «совершенно новый способ приобретения, доставки и потребления культуры». Г-жа Крус признаёт, что дело не только в корпорациях, но и в существующей правовой структуре, которая оказалась недостаточно гибкой, чтобы позволить всем и каждому извлечь выгоду из цифровой революции.
Тем временем правообладатели не устают жаловаться на «ущерб», наносимый теми, кого они называют интернет-пиратами. Власти и суды различных стран время от времени реагируют, блокируя доступ к сайтам, которые помогают людям всего лишь обмениваться музыкой, фильмами, играми и ПО. Некоторые страны (Новая Зеландия, Франция) к тому же угрожают отключать поклонников таких библиотек от широкополосных услуг.
Г-жа Крус не в первый раз обвиняет бизнес в недостаточной адаптации к цифровой эпохе. Комиссар продолжает бороться за панъевропейскую систему лицензионных соглашений, а также критиковать Великобританию за то, что там электронные книги облагаются бóльшим налогом, чем обычные.
К сожалению, комиссар не дала никаких определённых ответов о том, что должно заменить нынешнюю систему авторского права. Она только упомянула некие «новые бизнес-модели». «Во времена перемен нам нужно творчество, нечто, выходящее за рамки стандартного мышления: творчество — чтобы преодолеть этот сложный период, творческие бизнес-модели — для монетизации искусства, — сказала г-жа Крус. — Новые идеи, которыми могли бы воспользоваться художники, погибают прежде, чем они могут показать свои достоинства. Это необходимо изменить».
Подготовлено по материалам ZDNet.

Комментариев нет:

Отправить комментарий