среда, 14 марта 2012 г.

Доступ к информационным ресурсам университетских и вузовских библиотек»: Федеральный проект Министерства образования и науки Российской Федерации

14 марта 2012 года в НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ) проведены Научно-практический Семинар и Круглый стол: «Доступ к информационным ресурсам университетских и вузовских библиотек»: Федеральный проект Министерства образования и науки Российской Федерации «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса» 
 Данное мероприятие организовали:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПУБЛИЧНАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ)

 В рамках семинара ключевой доклад «Новый Федеральный проект Министерства образования и науки Российской Федерации «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса» и другие федеральные проекты» сделал Я.Л. Шрайберг - руководитель проекта, генеральный директор ГПНТБ России, д.т.н., профессор.
В докладе Я.Л.Шрайберг подробно рассказал о целях и задачах Проекта, его технических, технологических и организационных аспектах. Особое внимание было уделено преимуществам участия в проекте для вузовских библиотек. Я.Л. Шрайберг подробно рассказал об этапах Проекта, соисполнителях, организации работ в рамках проекта.
Полная видеопрезентация доклада - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=z0m-k_z6arw

С докладом «Интеграция ресурсов вузовских библиотек страны: модель будущей системы» выступил М.В. Гончаров - директор Центра развития и поддержки интернет-технологий ГПНТБ России, к.т.н., доцент. В рамках доклада подробно рассматривался действующий макет системы и вопросы функционирования будущей Системы в целом.
Участники семинара высказали целый ряд важных замечаний и предложений по организации и технологии функционирования Системы, которые были подробно обсуждены.
Полная видеопрезентация доклада - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=YKcDif4krQI
С докладом «Организационно-правовое обеспечение участия вузовских библиотек страны в проекте Минобрнауки РФ» выступила Цветкова В.А. - директор Центра аналитических и маркетинговых исследований, развития и формирования проектов в рамках целевых программ, д.т.н., профессор.
Полная видеопрезентация доклада - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zgPJxulcUYE
В докладе рассмотрены практические направления совместной деятельности головной организации по проекту ГПНТБ России и библиотек вузов и университетов по формированию электронного каталога библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса.
Также были рассмотрены и предложены конкретные формы документов, регламентирующих общие работы головного исполнителя по проекту ГПНТБ России и библиотек как участников разрабатываемой Системы.
С докладом "Современные системы библиотечной автоматизации: место АБИС «ИРБИС» и ее интеграция с другими системами» выступил А.И. Бродовский - заведующий отделом разработки и совершенствования автоматизированных библиотечно-информационных систем и технологий ГПНТБ России.
В докладе раскрыты возможности системы «ИРБИС». Проведена демонстрация ее использования в работе библиотек. Демонстрация вызвала большой интерес у участников семинара.
Полная видеопрезентация доклада – http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=G1lGmNSTqBY
В формате «Круглого стола», который провел Я.Л. Шрайберг - генеральный директор ГПНТБ России, д.т.н., профессор, были обсуждены «Современные проблемы создания и использования электронных полнотекстовых коллекций в вузовских библиотеках». Особый интерес у участников Круглого стола вызвали вопросы авторского права и возможности оцифровки малотиражной научной и учебной литературы для расширения ее доступности в научных и образовательных целях.
В работе семинара и круглого стола приняли участие более ста представителей из 46 высших учебных заведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий