четверг, 26 апреля 2012 г.

Современные решения по автоматизации библиотек с применением технологии RFID


23 апреля 2012 г. в ГПНТБ России состоялся открытый специализированный семинар на тему «Современные решения по автоматизации библиотек с применением технологии RFID». На семинар были приглашены руководители и IT специалисты из библиотек и других организаций Москвы и Московской области, занимающиеся или планирующие внедрение RFID технологии в библиотеках.
В ходе мероприятия были выслушаны 4 доклада, посвященные различным аспектам основной темы семинара. Все доклады были выслушаны с большим интересом. 
Большой интерес у слушателей вызвал доклад представителей компании «Bibliotheca RFID Library Systems AG» Тадаса Бирбиласа и Петраса Янкаускаса в котором было представлено современное RFID оборудование, зарубежного и совместного с российскими предприятиями производства, для библиотек, а так же опыт его внедрения в российских библиотеках и его интеграции с российскими АБИС.
Так же можно отметить доклад от Некоммерческого партнерства «Международный центр трансфера технологий», представленный Тимошенко Игорем Владимировичем. В докладе были освещены вопросы стандартизации технических решений в области RFID технологии, применяемых в библиотеках. Отмечалась целесообразность использования опыта, накопленного зарубежными и российскими специалистами отраженного в ряде специализированных стандартов для библиотек, а так же в смежных областях.
            В ходе обсуждения слушателями был задан ряд вопросов, показывающих актуальность тем представленных докладов, было намечено продолжение обсуждения поставленных вопросов на специальном проблемном семинаре "Современные направления развития технологии RFID в библиотеках", который планируется провести в рамках девятнадцатой международной конференции «Крым 2012» в июне.
           В завершение семинара для участников была проведена экскурсия по основным подразделениям ГПНТБ России с демонстрацией работы установленного на рабочих местах российского RFID оборудования, а так же основных функций RFID системы библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий