среда, 15 августа 2012 г.

Семинар в Турку и вечер встреч участников конференции ИФЛА

Сегодня делегация ГПНТБ России и еще около группа специалистов из российских библиотек во главе с сотрудниками из ГПНТБ России посетили г. Турку и участвовали в совместном семинаре Компании "Ellibs Oy" и ГПНТБ России. Семинар проводился в зале для семинаров старого школьного здания города. Группу приветствовали генеральный директор Ellibs Ярмо  Хэйккиля, которые представил специалистов своей фирмы и рассказал об основных направлениях работы. Региональный менеджер Татьяна Айттокаллио рассказала об основных направлениях работы фирмы с физическими лицами и с библиотеками по предоставлению услуг доступа к электронным книгам и продажи книг из библиотеки Ellibs, которая на сегодня составляет более 70 тыс наименований.  Обсуждались также технические вопросы , перспективы развития программного обеспечения, а также особенности приобретения как отдельных изданий, так и коллекций поддерживаемых  непосредственно компанией Ellibs. представитель ГПНТБ России Елена Линдеман  рассказала об опыте работы с коллекцией научных изданий из библиотеки Ellibs, возможностях оказания услуг читателям, удаленном абонементе и некоторых правовых аспектах  использования электронных изданий коллекции.
Генеральный директор ГПНТБ России  пригласил представителей компании участвовать в конференциях ЛИБКОМ- 2012 и КРЫМ-2013, затем стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.


 Вечером в Хельсинки состоялся так называемый " Вечер культуры страны" или "вечер встреч участников", который состоялся в помещениях старого порта модернизированных под  приемов и встреч.  Однако участникам пришлось постоять в очереди, чтобы попасть в помещения и потом получить  выделяемые каждому участнику по талонам "дринк" и тарелку с закусками. Затем в достаточно тесной обстановке можно было пообщаться с коллегами и желающие (кто пережил стояние в очередях и духоту помещений) могли послушать музыку и потанцевать. (в крыму обычно таких очередей не бывает на конференции)

  Ну а потом можно было насладиться вечером  на набережных и улицах Хельсинки.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий