понедельник, 18 марта 2013 г.

Мероприятия 16 Национальной книжной выставки-ярмарки

В период 13-17 марта 2013 г. в Москве прошла 16-я Национальная выставка-ярмарка «Книги России», а также сопровождавшие ее мероприятия для специалистов и читателей.  Выставку посетили 36 тыс. человек, в ней приняли участие 357 компаний, которые представили более 100 тысяч книг и приняли участие в 144 деловых мероприятиях ярмарки. Традиционно профессиональная программа была посвящена актуальным вопросам: «Книжный рынок 2012/2013: итоги и прогнозы», «Рынок мобильных устройств и приложений – новая экосистема по созданию и продаже книг», «Книжные электронные ресурсы в библиотеках: от агрегации до востребованности», «Печатная книга в онлайн-формате: конфликт или синергия?»
13 марта Российская государственная библиотека и журнал «Книжная индустрия»,  с участием научно-практических журналов «Библиотековедение», «Книга в пространстве культуры», «Медиатека и Мир» провели круглый стол «Книги в России: будущее, которое мы созидаем» ( модераторы С.Ю. Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия», Е.В. Никонорова, начальник управления специальных проектов РГБ) в котором участвовал советник генерального директора ГПНТБ России , канд.физ-мат. наук А.И. Земсков. Он посвятил свое выступление краткому обзору проблем и статьи Я.Л.Шрайберга и А.И.Земскова «Развитие рынка электронных книг: современные тренды и особенности», переданную для публикации в журнал «Библиотековедение», а также представил свое видение направлений развития и активности использования электронных книг в России. В программе мероприятия также обсуждались будущее современных библиотек в среде электронных изданий, особенности деятельности библиотек мегаполиса, а также вопросы, связанные с электронными книгами, мультимедийными изданиями, малотиражной книгой по требованию и др.
15 марта состоялся круглый стол «Книжные электронные ресурсы в библиотеках от агрегации до востребованности» (модератор  Е.Н. Бейлина, главный редактор журнала «Университетсая книга»), который включал три сессии: «Книжные электронные ресурсы в библиотеках и образовании. Законодательные инициативы и информационные проекты Минобрнауки РФ и Минкультуры РФ», «Сервисы агрегаторов и издателей. Легальный контент: от агрегации до востребованности, «Востребованность ресурсов в библиотеках». На первой сессии, посвященной проектам Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры РФ, генеральный директор ГПНТБ России, докт.техн.наук Я.Л. Шрайберг, рассказал о работах по проекту «Разработка информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса» (по Государственному контракту № 07.551.11.1002 от 30.09.2011 г. и Дополнительному соглашению № 1 от 23.05.2012 г. к Государственному контракту № 07.551.11.1002 от 30.09.2011 г., )а также о перспективах развития информационных сервисов, обеспечивающих поиск информации по ресурсам библиотек вузов и научных учреждений и организаций России. Вторая сессия была посвящена вопросам современного состояния электронных библиотечно-информационных систем, представленных издателями и агрегаторами.  На третьей сессии, посвященной вопросам использования электронных изданий библиотеками разных типов, выступила заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечно-информационному обслуживанию, канд.тех.наук Е.В. Линдеман, и рассказала об опыте и особенностях работы с электронными изданиями и ресурсами в крупной библиотеке в сравнении с университетскими библиотеками. Был представлен анализ востребованности электронных изданий по тематическим разделам, годам издания и видам издания. Обсуждаемые вопросы на всех трех сессиях вызвали большой интерес слушателей в зале, которые задавали вопросы и спорили, причем не только в процессе работы, но и после завершения плановых мероприятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий