пятница, 15 ноября 2013 г.

17 Международная конференция ЛИБКОМ 2013

12 ноября 2013 г. в Суздале начала работу 17 Международная конференция ЛИБКОМ 2013. В конференции приняли участие более 360 участников Программа была насыщена дискуссиями по самым горячим вопросам современного библиотечного дела и книгоиздания.

 Были были представлены "Discovery-системы",  заслушаны доклады и обсуждались две из трех заявленных систем - Summon и Ebsco Discovery. Также ГПНТБ России представила опыт загрузки ресурсов в эти системы. Предлагается их смотреть, и сравнивать. Этот вид систем сегодня очень нужен современному читателю для единого поиска по всем видам ресурсов библиотеки.Обсуждались вопросы связанные с Национальной электронной библиотекой (НЭБ),  мероприятие по проблемам библиометрии и наукометрии. 
Доклад РГБ  на заседании по электронным ресурсам порадовал всех оригинальностью - это была фильм-сказка об электронных ресурсах РГБ. Потом докладчики обсуждали тенденции развития комплекса сервизов и предоставления пользователям ресурсов, статистику развития интернет с критической оценкой достоверности данных( и как к этому относится). 
Замечательные доклады представлены о госуслугах, о развитии J-ИРБИС 2.0, о персональных данных в базах данных библиотеки и др... Обсуждались также технологии создания сводных каталогов.
Прошла традиционная игра " Что, где, когда" ( жаль что знатоки проиграли).
Что примечательно в этом году  - приятная атмосфера обсуждения, творческой работы творческих людей. Большой плюс в Суздале - очень удобный комплекс здания, который позволяет не прекращать переговоры  и обсуждения даже поздним вечером. 
Все очень удобно... Это отмечают многие участники. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий