четверг, 24 апреля 2014 г.

К выборам Президента Российской библиотечной ассоциации: Выдержки из заседания Круглого стола «Современное состояние и будущее библиотечной системы России» (18 апреля 2014 г.)

Выдержки из заседания Круглого стола  «Современное состояние и будущее библиотечной системы России» (18 апреля 2014 г.) в ГПНТБ России

Мазурицкий А. М., профессор кафедры библиотековедения и книговедения МГУКИ:
«Хорошо бы более подробно представить состояние и перспективы муниципальных библиотек и ЦБС российских регионов».
Бейлина Е. Н., генеральный директор ИД «Университетская книга»:
«Наверное, у Якова Леонидовича Шрайберга, как кандидата в президенты РБА, есть свое видение этой проблемы».
Шрайберг Я. Л., генеральный директор ГПНТБ России:
«Конечно, есть. Но я предпочитаю говорить о том, что реально можно сделать, а не давать пустые обещания. Если честно, то я пока не готов дать конкретные рекомендации, но обдумываю этот вопрос. Бесспорно, муниципальные библиотеки и ЦБС – один из наиболее бедственных сегментов отечественной библиотечной системы, требующий пристального внимания органов государственного управления сферой культуры. Но, помимо усиления государственного внимания, необходимо более продуманно и целенаправленно работать со спонсорами и грантодающими организациями».
Ивина К. В., директор научной библиотеки МГУКИ:
«А Вы, Яков Леонидович, верите, что у муниципальных библиотек и ЦБС есть будущее? Или там все плохо?».
Шрайберг Я. Л.:
«Все, конечно, не очень хорошо, но без паники, пожалуйста. Я думаю, что РБА должна обязательно принять специальную программу поддержки муниципальных библиотек и ЦБС, в первую очередь, в части финансового обеспечения комплектования и зарплаты библиотечных работников. Это должна быть программа постоянного мониторинга ситуации и привлечения внимания органов культуры и административных субъектов федерации в целом. Муниципальные библиотеки и ЦБС – это системообразующие ячейки нашей библиотечной системы и без их эффективной работы система в целом будет недостаточно продуктивно функционировать».
Евстигнеева Г. А., заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечно-информационным ресурсам:
«Яков Леонидович, а Вы будете включать этот аспект в Вашу президентскую программу? У Вас ведь и так там много задач».
Шрайберг Я. Л.:
«Обязательно буду. Это должно стать одним из приоритетов деятельности РБА с учетом существующих реалий».
Мазурицкий А. М.:
«У меня еще вопрос – о роли РБА в развитии библиотечного образования, хотя это не совсем по теме нашей встречи».
Шрайберг Я. Л.:
«Ну, почему же, без системы библиотечного образования нет и грамотных библиотекарей, а такие особенно нужны в библиотеках в субъектах Федерации. Я уже писал в своей предвыборной программе и повторюсь: развитие библиотечного образования в стране не может проходить без участия РБА – это не новая идея, а общепризнанная мировая практика. И, будучи сам заведующим кафедрой и профессором МГУКИ, я отчетливо осознаю всю важность данной ситуации и уверен, что смогу в случае победы на выборах президента РБА серьезно изменить сложившуюся практику».
Ивина К. В., директор научной библиотеки МГУКИ:
«Наше сообщество верит Вам и мы уверены, что Вы сможете это сделать».
(опубликовано по материалам сайта ГПНТБ России

Комментариев нет:

Отправить комментарий