вторник, 20 мая 2014 г.

8-й Открытый чемпионат России по японским шахматам по сёги

17 и 18 мая 2014 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке России (ГПНТБ, Кузнецкий Мост, 12)  завершился восьмой Открытый чемпионат России по японским шахматам сёги.   проведенный при  рекордном числе  участников – 46 игроков. К сожалению, в турнире не смогли принять участие сильнейшие игроки из Санкт-Петербурга: Виктор Запара, Владимир Фролочкин, Александр Левит и др. Однако, их отсутствие не снизило уровень напряженности в борьбе за призовые места.  Блестящий результат показал Андраник Артенян, одержавший в упорной  борьбе  победы во всех семи турах. Второе место занял Сергей Белов, набравший 6 очков и опередивший Игоря Синельникова, занявшего третье место, по дополнительным показателям. Четвертое место, позволяющее вести дальнейшую борьбу за участие в международном форуме в Японии в декабре 2014 года, досталось Максиму Андрееву. Зал гостеприимного  Центра шахматной культуры при Государственной публичной научно-технической библиотеке  едва смог вместить всех участников турнира и зрителей, болевших за своих  «спортсменов», некоторые из которых, особенно из юного поколения, лишь недавно приобщились к этому интереснейшему виду интеллектуального спорта.  Организаторы постарались отметить грамотами почти всех участников турнира, в том числе по возрастным группам и  рейтинговым категориям. Открытие соревнования было украшено присутствием и приветственной речью старейшего гроссмейстера мира Юрия Львовича Авербаха.
Можно сказать, что турнир показал наличие устойчивого интереса любителей интеллектуальных видов игр  к японским шахматам.
Турнир являлся так же и отборочным этапом для выявления четырех российских игроков для их дальнейшего участия  в конкурсном финальном турнире 8-ми сильнейших игроков России в Санкт-Петербурге, который состоится 7-8 июня. Отбор еще 4-х игроков  был проведен ранее, на турнире в Санкт-Петербурге 27апреля т.г., в ходе отдельного турнира для игроков Северо-Западного региона. Победитель финального турнира 8-ми сильнейших россиян по приглашению Японской Федерации  примет  участие в Международном Форуме по сёги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий