пятница, 10 октября 2014 г.

Вопросы инновационного развития и информатизации отрасли культуры

 В период с 9 октября 2014 года по 12 октября 2014 года в городе Судаке ( Крым) проходят мероприятия конференции «Вопросы инновационного развития и информатизации отрасли культуры». Основной организатор конференции- Министерство культуры Российской Федерации.
 Цели проведения Конференции: 
  • Доведение до специалистов и руководителей основных направлений и приоритетов государственной политики в сфере информатизации культуры. 
  • Обмен опытом между специалистами и руководителями в сфере информатизации культуры, формирование экспертного сообщества в данной сфере.
  • Демонстрация лучших достижений в сфере информатизации культуры, обсуждение перспективных и типовых решений, направлений развития и стандартизации.
  • Повышение уровня востребованности и отдачи от мероприятий ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» по информатизации отрасли и экспертная оценка мероприятий при отборе проектов.
Основные задачи:
  • Представить основные направления государственной политики в сфере информатизации культуры, достижение целевых показателей при выполнении ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» и ожидаемые результаты в проектах по информатизации культуры.
  • Показать положительный опыт применения новых информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры.
  • Ознакомить общество с  проектами в сфере культуры с использованием информационно-коммуникационных технологий; помочь созданию отечественного продукта инновационного уровня и его интеграции в культурный туризм.
  • Продемонстрировать достижения российских учреждений культуры по реализации Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Программа конференции  опубликована http://www.gpntb.ru/mkconf/progconf.pdf . Много интереснейших докладов, которые надеемся будут прокомментированы участниками конференции. 
Сегодня 10 октября состоялось Пленарное заседание, на котором  с докладом "Современные тенденции развития цифровой информационной инфраструктуры в сфере культуры" выступил генеральный директор ГПНТБ России, президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий Я.Л. Шрайберг.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий