понедельник, 19 октября 2015 г.

Презентация базовой кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры

16 октября 2015 года в ГПНТБ России состоялась презентация базовой кафедры   информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры (МГИК), созданной при Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России).
В этом году кафедра отмечает свое 15-летие! Кафедра существует с 2000 г. 
В настоящее время она готовит и выпускает бакалавров и магистров для работы в библиотечно-информационной сфере и смежных областях. Аспиранты и соискатели с момента образования кафедры успешно защитили свыше двадцати диссертаций на соискание ученых степеней докторов и кандидатов наук. Статус базовой расширил возможности обучения студентов и привлечения их к научной и реальной практической деятельности не только в стенах вуза, но и в стенах одной из крупнейших российских библиотек. 
В ГПНТБ России разрабатываются и внедряются самые современные информационные технологии в рамках ряда научно-исследовательских работ, выполняемых, в том числе, и в рамках федеральных целевых научно-технических программ.
Заведующим кафедрой с момента ее основания является генеральный директор ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор Яков Леонидович Шрайберг.
Торжественное заседание провели: ректор МГИК Иван Васильевич Лобанов и Я. Л. Шрайберг.
В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры, Государственной Думы РФ и Аппарата Правительства РФ, директоры федеральных библиотек, ректоры вузов, преподаватели, аспиранты, студенты.
Кафедру поздравили: 

С.С. Журова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
А.В. Логинов Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации; 
В.А. Грачев, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», генеральный директор Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского; 
А.И. Вислый, генеральный директор РГБ;
В.А. Панин, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого;
Е.Н. Гусева,заместитель директора Департамента науки и образования — начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации и многие другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий