четверг, 7 апреля 2016 г.

Городская конференция «Развитие потенциала образовательной организации на основе сетевого и социального партнерства»

1 апреля 2016 года в ГПНТБ России состоялась  Городская конференция «Развитие потенциала образовательной организации на основе сетевого и социального партнерства», организаторами которой выступили: Городской проект «Школа новых технологий»,  ГПНТБ России, Межрайонный совет директоров образовательных организаций на территории районов Аэропорт, Беговой, Савеловский, Сокол, Тимирязевский, Хорошевский, Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян.
 Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля инновационных идей и образовательных проектов «Путь к успеху», в нем приняли участие 152 человека. Конференция сопровождалась трансляцией в форме вебинара. Техническое обеспечение выполняла  ГПНТБ России.

Пленарное заседание было открыто приветственным словом заместителя генерального директора по научно-методической, образовательной и издательской деятельности Е.В. Линдеман, далее Елена Владиславовна представила доклад «Комплекс информационных ресурсов ГПНТБ России для сферы образования и науки: библиотека-помощник от школы до университета», в котором речь шла о роли и месте ГПНТБ России как активного помощника  в образовательном процессе.
В рамках конференции работали секции, посвященные актуальным направлениям деятельности образовательных организаций, среди которых: экологическое образование, информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе. На заседаниях секций выступили: заведующая научно-консультационным залом экологической информации Е.Ф. Бычкова  с докладом на тему «Проекты научно-консультационного отдела экологической информации – в помощь экологическому образованию школьников» и заместитель начальника отделения учебных и образовательных программ, заведующая научно-методическим отделом  Ю.В. Соколова с докладом на тему «Опыт и возможности развития сетевого взаимодействия библиотеки и образовательной организации».
В рамках конференции для представителей образовательных организаций был проведен Мастер-класс ГПНТБ России «Поиск информации с использованием комплекса электронных каталогов и электронной библиотеки». Мастер-класс проводили: Е.В. Линдеман, сотрудники отделения учебных и образовательных программ К.А. Тарасов и Ю.А. Будник, библиотекарь научно-консультационного отдела экологической информации А.А. Маточенко.

   Для участников конференции были проведены экскурсии по зданию библиотеки, в ходе которых также освещались и демонстрировались возможности ГПНТБ России по информационной поддержке и сопровождению образовательной деятельности.
Cсылки на записи трансляций: Пленарное заседание:    https://youtu.be/KOIRWLky-FY.
Секция 1. Экологический ковчег: https://youtu.be/3sS2UI0r0rc.
Заключительное планарное заседание:   https://youtu.be/1jjfuQps-UQ


Комментариев нет:

Отправить комментарий