пятница, 15 июля 2016 г.

Презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

7 июля 2016 г., во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России.
Мероприятие прошло в музее в рамках выставки «Ход конем», совместной с Российской шахматной федерацией. На выставке, которая продлится до середины октября, представлены разнообразные шахматные фигуры: старинные, редкие, необычные, красивые.
            Сотрудники ЦШКИ ГПНТБ России рассказали о новых крупных проектах, которые Центр запускает в ближайшее время.
            Всемирно известный международный гроссмейстер Ю.Л. Авербах – многолетний сотрудник ГПНТБ России – выступил на мероприятии, отметив, что мечтал бы провести на территории Библиотеки детское «шахматно-математическое двоеборье» - апробированное соревнование, где шахматисты не только играют партию, но и решают математические задачи. По мнению старейшего в мире 94х-летнего гроссмейстера, главное, что шахматы могут дать детям – это научить их думать.
Зав. отделом теории и методологии шахматной культуры ЦШКИ ГПНТБ России
М.Б. Манакова выступила с презентацией детской шахматной школы «Школа гроссмейстера Марии Манаковой», которую библиотека запускает с середины октября, и где она лично будет проводить занятия. Уникальность школы не только в том, что с начинающими будет работать настоящий гроссмейстер. Вся шахматная литература, информация, компьютеры – всё, чем технически и информационно богата библиотека, – будет предоставлено ученикам школы для работы.
Журналист, писатель и историк С.Б. Воронков рассказал о важном проекте оцифровки шахматной литературы. «В скором времени любители шахмат, проживающие даже в самых далеких уголках России смогут читать шахматные книги, не выходя из дома. Шахматная информация будет доступна всем».
Также Директор Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России, гроссмейстер Н.И. Кралин провел конкурс решения шахматных композиций, а Президент Союза игроков японских шахмат «СЁГИ» И.З. Синельников рассказал о том, как продвигается распространение японских шахмат в России, в чем суть этих шахмат и сколько в мире профессионалов сеги. 
ГПНТБ России предоставляет свою площадку для открытия школы японских шахмат и проведения так называемого «Биатлона», где играться будут две партии: в шахматы и в сеги.  
По окончании презентации Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России посетители мероприятия посмотрели выставку шахмат и пофотографировались с Ю.Л. Авербахом.     

Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России создан около 10 лет назад с целью «предоставления широким слоям населения шахматной информации». В Центре собраны тысячи шахматных книг, также – редкие и старинные книги. Здесь же открылся шахматный музей. Библиотека регулярно проводит шахматные мероприятия (выставки, турниры, сеансы одновременной игры, мастер-классы, презентации, вечера встреч)  с участием таких легенд, как Спасский, Карпов, Авербах и других.



Комментариев нет:

Отправить комментарий