четверг, 31 марта 2016 г.

Выставка литературы «Инновации в машиностроении»

Выставка литературы «Инновации в машиностроении» открыта в ГПНТБ России в читальном зале литературы по приоритетным направлениям науки и техники (комн.210) с 26 марта по 11 апреля 2016 года. В материалах, представленных на выставке, освещаются научные исследования и разработки в области машиностроения: современные и перспективные конструкционные материалы, покрытия; наукоемкие технологии обработки металлов и сплавов, производство изделий машиностроения различного назначения; робототехника, системы автоматизации управления технологическими процессами и др.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.

вторник, 29 марта 2016 г.

выставка "Церкви России в графике XIX вв."

В холле 2-го этажа до 15 апреля работает выставка "Церкви России в графике XIX вв.". Экспонаты предоставлены Российской государственной библиотекой по искусству.

понедельник, 28 марта 2016 г.

Открытая лекция «Найди в себе оратора»

 25 марта  2015 г. в ГПНТБ России  состоялась открытая лекция кандидата экономических наук, академика Международной академии творчества и Международной академии информатизации Владимира Николаевича Подопригоры на тему: «Найди в себе оратора».
     В разные годы он был   сенатором  и председателем Комитета Совета Федерации по международным делам, руководителем  аппарата Федерального собрания Российской Федерации.

Его выступления звучали с трибун Организации Объединённых наций, в Парламентской ассамблее Совета Европы, в парламентах 26 стран.
 
         «Поэтами рождаются, ораторами становятся» (Цицерон).
Почти все хорошие ораторы начинали, как плохие. Известнейший оратор и политический деятель Уинстон Черчилль считал себя косноязычным, кроме того, Черчилль немного шепелявил и заикался, но найденный им в себе оратор своими речами изменил мир. Наш успех и наша неудача внутри нас. Как открыть дорогу успеху и изменить мир?

Лекция вызвала неподдельный интерес и прошла  с большим успехом.
Послушать лекцию и познакомится с библиотекой приехали несколько воспитанников Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей (Рязанская область) вместе  с учителем русского языка и литературы и библиотекарем.

Сотрудники зала экологической информации  провели экскурсию по библиотеке и познакомили ребят и педагогов с работой своего зала.
Компания «Добрая трапеза» накормила  наших гостей вкусным обедом.

Итоги круглого стола по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?»

 24 марта на электронной площадке ГПНТБ России прошел межрегиональный круглый стол по проблемам библиотечной статистики «Что, как и зачем мы считаем?», который проводился в форме вебинара в рамках сводного плана основных профессиональных мероприятий РБА на 2016 год (п. 17).

      Организаторами мероприятия выступили: Российская библиотечная ассоциация (Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу), Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова.
       Проведение и видеозапись вебинара обеспечивала Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Тема заседания круглого стола: «Новая форма № 6-НК (2015): отчет сдан – вопросы остались».
        Цели и задачи вебинара: поддержать инициативное взаимодействие библиотек в вопросах совершенствования статистического учёта в библиотеках; выявить и обсудить актуальные проблемы государственного статистического учёта; содействовать выработке единых подходов и инструментов первичного учёта и оценки результатов деятельности библиотеки.
Ведущие вебинара:
Наталия Владимировна Абросимова, член Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу; заместитель директора по научной работе,
Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль
Людмила Николаевна Зайцева, и.о. председателя Постоянного комитета Секции РБА по библиотечному менеджменту и маркетингу; заведующая отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека, г. Москва
Модератор: Соколова Юлия Владимировна, зам.начальника отделения образовательных и учебных программ, зав. научно-методическим отделом ГПНТБ России.
В ходе вебинара прозвучали выступления:
Апробация отчетности по форме 6-НК в отраслевой АИС «Статистика»: представление отчета библиотеки (на примере РГБ). Зайцева Людмила Николаевна, заведующая отделом сводного планирования и отчетности, Российская государственная библиотека, г. Москва.
Вопросы формирования отчетных годовых сведений о библиотеках Севастополя по форме 6 –НК за 2015 год.Очеретяная Алла Валентиновна, зам. директора по информатизации ГБУК г. Севастополя ЦБС для взрослых; Сальникова Наталья Васильевна, и.о. директора ГКУК г. Севастополя ЦБС для детей, Республика Крым, г. Севастополь
«Болевые точки» свода годовых отчетов по форме 6-НК за 2015 год. Наталья Александровна Масалкова, Заведующая отделом библиотечной статистики и мониторинга, ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Москва.
Библиотечное обслуживание пользователей в свете новой формы 6-НК: вопросы учета и отчетности. Халлыева Ольга Розыкулыевна, заместитель директора по библиотечной работе, Ярославская ОУНБ имени Н.А. Некрасова, г. Ярославль.
Сложные вопросы подготовки статистической отчётности и организации первичного учёта в муниципальной библиотеке. Саблина Наталья Олеговна, заместитель директора, МУК ЦБС г. Рыбинска, Ярославская область.
Использование внешней аналитики применительно к форме № 6-НК. Арсен Исаевич Боровинский, основатель электронной библиотеки ELiS, г. Пермь
   Участникам вебинара было предложено ответить на вопросы анкеты о наиболее сложных пунктах формы 6-НК, оказалось, что это разделы об электронных ресурсах и  числе посетителей библиотек.
   В заключении вебинара докладчики ответили на многочисленные вопросы слушателей. Участники получили возможность скачать демонстрируемые материалы.
К вебинару было осуществлено 174 подключения из 50 городов России, Беларуси, Казахстана. Во многих точках подключения участниками вебинара были целые коллективы библиотек.
Обсуждение актуальной темы библиотечной статистики будет продолжено на следующем вебинаре 22 сентября 2016 г.
Смотреть запись вебинара:   https://www.youtube.com/watch?v=CTa9THXAdfk

Выставка литературы «Проблемы занятости населения и миграции»

Выставка литературы «Проблемы занятости населения и миграции» открыта с 26 марта по 25 апреля 2016 года в помещении ЦШКИ, 3 этаж, ком. 315.
На выставке представлено 85 изданий (книги и журнальные статьи) из фонда КДИ ГПНТБ России. Литература посвящена анализу структуры трудовой занятости населения, а также миграционной политике России и других стран.
С полным библиографическим списком можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе  Мероприятия/Выставки

постоянно действующая выставка литературы «Вернадский В.И. (1863 – 1945 гг.)»


В читальном зале экологической информации ГПНТБ России (комн. 301) работает 
Выставка посвящена Вернадскому Владимиру Ивановичу  – крупнейшому русскому ученому XX века. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия.

 Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост Академии наук СССР, на мировоззрение многих людей, познакомившихся с его трудами, насчитывающими более 700 наименований.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на экологическом разделе сайта ГПНТБ России в разделе Тематические выставки.

Выставка «ФАНТАЗИЯ И ШАХМАТЫ»

В Центре шахматной культуры  и информации ГПНТБ России (комн 315) проходит удивительная выставка – «ФАНТАЗИЯ И ШАХМАТЫ», где шахматные фигуры являются героями литературных произведений. Авторами экспонатов являются представители династии Костиных.
Работы Натальи Костиной неоднократно с успехом демонстрировались на различных выставках в Англии, Испании, Германии, США.

среда, 23 марта 2016 г.

24 марта 2016 г. в Центре шахматной культуры и информации в здании ГПНТБ России состоится вечер, посвященный 95-летию со дня рождения седьмого чемпиона мира по шахматам Смыслова В.В
В программе планируются блиц-турнир памяти В.В.Смыслова, конкурс решения, выступления известных шахматных гроссмейстеров, журналистов, общественных деятелей, а также показ фильма из информационно-аналитической программы Андрея Караулова «Момент истины» /интервью с В.В.Смысловым.
Начало мероприятия: 
соревновательная часть – 15.30, фойе 3-го этажа и аудитория №315 
торжественный вечер – 17.30, аудитория №401. 

вторник, 22 марта 2016 г.

Приглашаем всех желающих на лекцию Владимира Николаевича Подопригоры на тему: «Найди в себе оратора».

        25 марта, в 15.00 в ГПНТБ России (Москва, 3-я Хорошевская ул., д. 17, ауд. № 401) состоится открытая лекция кандидата экономических наук, академика Международной академии творчества и Международной академии информатизации, Народного депутата РСФСР,  сенатора и председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, руководителя аппарата Федерального собрания Российской Федерации Владимира Николаевича Подопригоры на тему: «Найди в себе оратора».

    Его выступления звучали с трибун Организации Объединённых наций, Парламентской ассамблее Совета Европы, в парламентах 26 стран.
         «Поэтами рождаются, ораторами становятся» (Цицерон).
       Почти все хорошие ораторы начинали, как плохие. Известнейший оратор и политический деятель Уинстон Черчилль считал себя косноязычным, кроме того, Черчилль немного шепелявил и заикался, но найденный им в себе оратор своими речами изменил мир. Наш успех и наша неудача внутри нас. Как открыть дорогу успеху и изменить мир?
Об этом и многом другом можно услышать на лекции В.Н. Подопригоры!
Приглашаются все желающие!

пятница, 18 марта 2016 г.

Открыта выставка литературы «Полимеры, покорившие мир»

Выставка литературы «Полимеры, покорившие мир» открыта в ГПНТБ России в холле 2-го этажа с 17 марта по 16 апреля 2016 года. Сегодняшний мир уже давно невозможно представить без пластмасс — начиная от предметов, окружающих нас в наших домах, и заканчивая деталями космических спутников и ракет. И эти пластмассовые предметы и детали поражают воображение и своими свойствами, и своим применением, и размерами от части корпуса трансатлантических авиалайнеров до наночастей медицинских устройств, вживляемых в организм человека. "Как без природных полимеров невозможна сама жизнь, так без синтетических полимеров немыслима современная цивилизация" - Хельмар Франц.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.

четверг, 17 марта 2016 г.

9 марта состоялся прием в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Его Превосходительства г-на Тоёхиса Кодзуки. 
Во встрече приняли участие генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг, директор ЦШКИ Н.И.Кралин, вице-президент Российской Шахматной Федерации П.Н.Шинский,председатель правления РШФ М.В.Глуховский, руководитель Отдела Японии МИД РФА.Илышев и.др.


Г-н Посол в личной беседе с представителями ГПНТБ России выразил большую благодарность за популяризацию японских шахмат и надежду на дальнейшее укрепление культурных связей между нашими странами.

Состоялся 3-й тур Второго шахматного биатлона по классическим шахматам и японским шахматам сёги

9 марта 2016 г. в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России состоялся 3-й тур Второго шахматного биатлона по классическим шахматам и японским шахматам сёги, договоренность о котором была достигнута во время встречи директора Центра Н.И.Кралина, президента российского «Союза игроков японских шахмат – сёги» И.З.Синельникова и представителя ФИДЕ и Московской Шахматной федерации И.В.Глека с г-ном Кита Маса, представителем Общества по популяризации японских шахмат за рубежом.
В мероприятии приняли участие около 30 человек – студенты японских и российских вузов.
Победа досталась российским студентам.

среда, 16 марта 2016 г.

В библиотеке прошла познавательно-интеллектуальная игра «Самый умный»

 11 марта 2016 года в ГПНТБ России прошла познавательно-интеллектуальная игра «Самый умный», в которой принимали участие школьники 3 класса НОЧУ «Хорошевской прогимназии» г. Москвы.
Игру проводили сотрудники отдела учебных и образовательных программ ГПНТБ РоссииКононова А. А. и Рекушина А. В.
Школьники продемонстрировали свои знания в разных областях: экология, космонавтика, знание литературы и  русского языка. По итогам состязаний победила дружба. Дети получили от ГПНТБ России памятные подарки.


После игры научный сотрудник отдела учебных и образовательных программ Тарасов К. А.провел детям экскурсию по зданию библиотеки, ознакомил их с музейно-выставочными экспозициями, фондами и информационными ресурсами в читальных залах.

понедельник, 14 марта 2016 г.

Открыта выставка литературы "Радиотехнические устройства и системы"

Выставка литературы "Радиотехнические устройства и системы"  открыта в ГПНТБ России в читальном зале литературы по приоритетным направлениям науки и техники (комн.210) с 11 марта по 11 апреля 2016 года. Материалы выставки отражают результаты научных и инженерных исследований в области радиотехники и радиоэлектроники. Освещаются фундаментальные и прикладные проблемы радиоприборостроения, методы и средства обработки и передачи сигналов и изображений в радиотехнических системах и системах связи; аппаратура радиолокации, радионавигации, телевидения; антенны, устройства СВЧ, изделия электронной компонентной базы, приборно-технологическое моделирование и др. 
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.

Отрыта выставка литературы «Человек и космос. К 55-летию полёта Ю. Гагарина»

Выставка литературы «Человек и космос. К 55-летию полёта Ю. Гагарина» открыта в ГПНТБ России в читальном зале каталогов и справочно-библиографической литературы (к. 201) с 10 марта по 14 апреля 2016 года.55 лет назад… 12 апреля 1961 года в космос отправился первый человек. Это был наш соотечественник - Юрий Алексеевич Гагарин.   Полёт Ю. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение. 
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России в разделе Мероприятия/Выставки.


четверг, 3 марта 2016 г.

25 февраля в Комитете по культуре Государственной думы  состоялось очередное обсуждение законопрпоекта № 794026-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».
В совещании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Е.Г. Драпеко,руководитель аппарата Комитета Е.А. Сизова, директор Российской книжной палаты Е.Б. Ногина, начальник отдела библиотек и архивов  Министерства культуры РФ Е.Н. Гусева,заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки России А.М. Поляков,другие представители ведомств, специалисты библиотек.
От ГПНТБ России в работе совещания приняли участие генеральный директор Я.Л. Шрайберг и зам. генерального директора Г. А. Евстигнеева.
На совещании были рассмотрены предложения, поступившие в ходе предварительного обсуждения законопроекта. Большинство предложений касается электронного обязательного экземпляра документов.
Следующее заседание Комитета состоится в конце марта - начале апреля после обобщения и согласования предложений, поступивших в ходе совещания.

Поездка делегации ГПНТБ России в детскую школу-интернат

25 февраля 2016 г. сотрудники ГПНТБ России: А.И. Бродовский, заведующий отделом; С.А. Золотинская, заведующая отделом; И.А. Кондратьева, заведующая сектором, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летию со дня основания Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Рязанская область).

ГПНТБ России сотрудничает с этой школой-интернатом с марта 2015 года. За это время ребята несколько раз приезжали в библиотеку на мероприятия, специально подготовленные для них.
Силами ГПНТБ России была отремонтирована библиотека школы-интерната. Сотрудники ГПНТБ России принимали участие в обеспечении выпускников школы-интерната необходимыми для самостоятельной жизни вещами (собирали наборы тарелок для 27 выпускников) и, к Новому году детям закупили и доставили сладкие подарки и много других нужных и полезных вещей.
В рамках торжественных мероприятий состоялось открытие новой библиотеки школы-интерната.
В церемонии открытия приняли участие: Гаус Т.В., библиотекарь Рыбновской школы-интерната, Золотинская С.А., зав. отделом маркетинга и связи с общественностью ГПНТБ России и Татаренко Е.Д., председатель первичной профсоюзной организации Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Аппарата Совета Федерации ФС РФ, Счетной палаты РФ и Управления делами Президента РФ (этот профсоюз собрал для библиотеки интерната большое количество литературы).

вторник, 1 марта 2016 г.

Состоялся семинар «Проблемы метеорологии и климатологии»

     25 февраля 2016 г. состоялся научно-практический семинар «Проблемы метеорологии и климатологии» из цикла «Роль библиотек в информационном обеспечении глобальных экологических проблем».
С докладами выступили ведущие ученые по проблемам метеорологии, представители общественных организаций. В семинаре приняли участие более 40 человек. Для удаленных участников мероприятие проходило в режиме вебинара.






С программой и презентациями докладов можно ознакомиться здесь. http://ecology.gpntb.ru/conferences/ecology_problems/meteo_climat/
Запись вебинара также представлена в экологическом разделе интернет-сайта ГПНТБ России. http://ecology.gpntb.ru/conferences/webinar/meteo_climate%20problems/