пятница, 15 июля 2016 г.

Приглашаем посетить мероприятие «Эстетика шахмат против болезни Альцгеймера».

20 июля в Центре шахматной культуры и информации ГПНТБ России состоится
мероприятие «Эстетика шахмат против болезни Альцгеймера», приуроченное к 50-летию Международного дня шахмат. Инициатором выступил старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах, он также будет присутствовать в ЦШКИ в день встречи.
В рамках события выступят сотрудники Центра, которые расскажут о роли шахмат в профилактике болезни Альцгеймера, а также доктор медицинских наук Мария Томкевич: при ее участии проводились эксперименты, доказывающие положительное влияние игры в шахматы на предупреждение болезни - подробнее об этом можно будет узнать на мероприятии.
Встреча состоится в 16:30 в аудитории 315 по адресу ул. 3-я Хорошевская,д.17 (ГПНТБ России).
Приглашаем всех желающих !

Презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

7 июля 2016 г., во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России.
Мероприятие прошло в музее в рамках выставки «Ход конем», совместной с Российской шахматной федерацией. На выставке, которая продлится до середины октября, представлены разнообразные шахматные фигуры: старинные, редкие, необычные, красивые.
            Сотрудники ЦШКИ ГПНТБ России рассказали о новых крупных проектах, которые Центр запускает в ближайшее время.
            Всемирно известный международный гроссмейстер Ю.Л. Авербах – многолетний сотрудник ГПНТБ России – выступил на мероприятии, отметив, что мечтал бы провести на территории Библиотеки детское «шахматно-математическое двоеборье» - апробированное соревнование, где шахматисты не только играют партию, но и решают математические задачи. По мнению старейшего в мире 94х-летнего гроссмейстера, главное, что шахматы могут дать детям – это научить их думать.
Зав. отделом теории и методологии шахматной культуры ЦШКИ ГПНТБ России
М.Б. Манакова выступила с презентацией детской шахматной школы «Школа гроссмейстера Марии Манаковой», которую библиотека запускает с середины октября, и где она лично будет проводить занятия. Уникальность школы не только в том, что с начинающими будет работать настоящий гроссмейстер. Вся шахматная литература, информация, компьютеры – всё, чем технически и информационно богата библиотека, – будет предоставлено ученикам школы для работы.
Журналист, писатель и историк С.Б. Воронков рассказал о важном проекте оцифровки шахматной литературы. «В скором времени любители шахмат, проживающие даже в самых далеких уголках России смогут читать шахматные книги, не выходя из дома. Шахматная информация будет доступна всем».
Также Директор Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России, гроссмейстер Н.И. Кралин провел конкурс решения шахматных композиций, а Президент Союза игроков японских шахмат «СЁГИ» И.З. Синельников рассказал о том, как продвигается распространение японских шахмат в России, в чем суть этих шахмат и сколько в мире профессионалов сеги. 
ГПНТБ России предоставляет свою площадку для открытия школы японских шахмат и проведения так называемого «Биатлона», где играться будут две партии: в шахматы и в сеги.  
По окончании презентации Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России посетители мероприятия посмотрели выставку шахмат и пофотографировались с Ю.Л. Авербахом.     

Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России создан около 10 лет назад с целью «предоставления широким слоям населения шахматной информации». В Центре собраны тысячи шахматных книг, также – редкие и старинные книги. Здесь же открылся шахматный музей. Библиотека регулярно проводит шахматные мероприятия (выставки, турниры, сеансы одновременной игры, мастер-классы, презентации, вечера встреч)  с участием таких легенд, как Спасский, Карпов, Авербах и других.



среда, 13 июля 2016 г.

Выставка литературы «От возможного к действительному. По страницам журнала «Техника – молодежи»


Выставка литературы «От возможного к действительному. По страницам журнала «Техника – молодежи» открыта в читальном зале каталогов и справочно-библиографической литературы (комн.201) с 12 июля по 12 августа 2016 года. 
На выставке представлены статьи из журнала за разные годы в разделах: горизонты науки и техники; идеи, гипотезы, изобретения; феномены; страницы истории, загадки забытых цивилизаций, антология таинственных случаев.
С библиографическим списком литературы можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России  в разделе Мероприятия/Выставки.

tehnika

пятница, 8 июля 2016 г.

Культурный центр франкоязычных стран “Франкотека” открылся в “Иностранке”


Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И.
Рудомино начал работу первый в стране единый культурный центр франкоговорящих стран. По словам генерального директора “Иностранки” Вадима Дуды, “Франкотека” задумывалась не только как библиотека “с богатым выбором книг”, но и “точка доступа к электронным ресурсам”. Также ожидается, что центр станет площадкой для проведения открытых лекций и мастер-классов, выступлений представителей посольств, деятелей культуры.

Министр культуры Владимир Мединский, посетивший открытие “Франкотеки”, отметил значимость французского языка для российской культуры не только сегодня, но и в исторической перспективе. 
“Появление подобного центра изучения французского языка и культуры всех стран франкофонного мира, всех франкоязычных государств — это прекрасная инициатива. Это место, куда будут приходить и преподаватели французского языка, повышать свою квалификацию, общаться, и представители посольств, и представители культурных центров", - добавил г-н Мединский.
Посол Франции Жан Морис Рипер заявил, что с их стороны в фонды нового культурного центра было предоставлено “около 19 тысяч документов, книг”. Г-н посол также выразил уверенность, что открывшийся центр будет иметь “особенную ценность для москвичей, которые смогут сюда приходить читать и работать”.
Предполагается, что “Франкотека” также позволит франкоязычным гостям теснее познакомиться с российскими традициями.
На торжественном мероприятии, посвященном открытию “Франкотеки”, ГПНТБ России представлял генеральный директор Яков Шрайберг.

четверг, 7 июля 2016 г.

ГПНТБ России посетила группа сотрудников Научной музыкальной библиотеки им. С.И. Танеева Московской государственной консерватории (НМБТ)




5 июля ГПНТБ России посетила группа сотрудников Научной музыкальной библиотеки им. С.И. Танеева Московской государственной консерватории (НМБТ).
С приветственным словом и презентацией об организации переезда ГПНТБ России и о деятельности библиотеки в новом здании выступила заместитель генерального директора по научно-методической, образовательной и издательской деятельности Е.В. Линдеман.
Сотрудники отделения учебных и образовательных программ познакомили гостей с работой читальных и специализированных залов и экспозициями «Библиотечное ретро» и Музея шахматной культуры.
По отзывам гостей для них посещение библиотеки и презентации, посвященные ее деятельности стали «важным методическим мероприятием, ответившим на многие насущные вопросы, стоящие перед коллективом НМБТ».


вторник, 5 июля 2016 г.

Cостоялась «XX-я международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития»

30 июня 2016 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н. М. Федоровского состоялась «XX-я международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития»
   Организаторы: Российский Зелёный Крест, Международный независимый эколого-политологический университет («Академия МНЭПУ»), Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского и Межрегиональная экологическая организация «ГРИНЛАЙТ».

Для обсуждения участникам были предложены следующие направления:
 философско-методологические основания современного этапа экологического образования в интересах устойчивого развития;
 роль и использование научного наследия В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере в понимании смысла и значения образования для устойчивого развития;
 идеи Н.Н. Моисеева о формировании и развитии экологического мировоззрения человека, становлении экологической цивилизации;
 педагогические и образовательные решения актуальных экологических проблем на национальном и международном уровнях;
 актуализация экологической проблематики в отечественном образовании и культуре;
 теоретические, прикладные и методические аспекты повышения эколого-правовой культуры населения;
 изучение и пропаганда идей «Хартии Земли» как этического гражданского кодекса в формировании экологического мировоззрения человека;
 формирование экологической культуры как важное направление сохранения и развития национальной культуры, а также укрепления на этой основе национального согласия в российском обществе.
Участники выступали с докладами по вопросвм экологического образования для устойчивого развития в высшей школе, общем и дошкольном образовании, дополнительном образовании обучающихся в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
От ГПНТБ России в конференции приняла участие зав. научно-консультационным отделом экологической информации Е. Ф. Бычкова.

С программой Конференции можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.vernadsky.ru/news/news/?ELEMENT_ID=442